FAQ: ВОПРОС-ОТВЕТ

Jackson: Алексей, у меня очень огромная просьба разместить табы на ваши соло, я их нигде не могу найти :((( Я недавно скачал фрагмент передачи Джем, где вы играли соло из Нового героя, но я так и не могу подобрать быстрые пассажи из него (остальные соло тоже не легче, там везде есть фрагменты свипа, который очень быстро пролетает, и на слух такие участки очень сложно подобрать) Заранее большое спасибо !!!!!!!!! : ))))))))))

Алексей Горбашов: Дорогой Jackson! Написание таблатур - серьёзный труд, на который непросто найти время (равно, как и на продолжение заметок о гитарах и оборудовании). Надеюсь вернуться к этому ближе к осени. Удачи!

Астинус: Алексей, ещё у меня вопрос к вам из гитарной области. Скажите, в чём секрет ваших искромётных тягучих флажолетов в соло. Питч-флажолеты - субстанция очень не устойчивая, а у вас они тянутся и поют бесконечно долго. Это фирменное звукоизвлечение, или всё-таки хитрости обработки тоже: может уровень гейна, компрессия какая? И ещё, какой вау-педалью вы пользуетесь? Спасибо

Алексей Горбашов: Дорогой Астинус! Не имея сейчас достаточно времени для подробных объяснений, скажу кратко, что никаких специальных приборов, вроде компрессора или бустера для "разогрева" на концертах я не использую.  Это дисторшн в процессоре Korg AX300, в обычном режиме с гейном 70-80%. Квакушка - тоже самая обычная из этого же прибора. Она звучит на концертной записи в песне "Остров Л" на альбоме "Мираж 18 лет". На студии ещё пользуюсь квакушкой Dunlop Cry Baby. С ней было записано соло в песне "Пальчиком маня" на третьем альбоме группы "Мираж".

Длительность флажолетов зависит в большей степени от звукоизвлечения и сустейна инструмента. В момент извлечения ноты медиатором, "подсурдиньте" струну подушечкой большого пальца. При этом нужно найти "правильное" место на струне (влево-вправо), от этого зависит высота гармоник флажолета. Поэкспериментируйте, у Вас всё получится. Успехов!

P.S. Надеюсь вернуться к диалогу через месяц-полтора...