НОВОСТИ

Gartenstadt     Наши зимние германские гастроли плавно перетекли в весенние, и я продолжаю делиться впечатлениями от поездок и рассказывать об обычаях этой удивительной страны. На этот раз наши гастроли проходят в Баварии - самом большом и богатом регионе Германии. Наверное, нет такого уголка на земле, где бы не знали ласкающего слух рокота баварских моторов и неповторимого вкуса баварского пива. Сами баварцы, как настоящие южане, любят шумно погулять, поэтому драки в ночных клубах и на дискотеках здесь происходят на порядок чаще, чем в где-либо в Германии. Ещё баварцев отличает малопонятный местный диалект, который с трудом понимают жители всей остальной части страны. Но, пожалуй, самое главное, чем славится Бавария - это удивительной по своей красоте природой. 

Bayern01     Наш маршрут к месту проведения концерта лежит через Альпы. На вершине горного перевала, на высоте полутора километров над уровнем моря снег даже не начинал таять, в то время как на равнинах уже набухают почки. Дороги в Баварии буквально утыканы камерами - они стоят практически в каждой деревне. Если у нас есть допустимые 20 километров, на которые можно безнаказанно превышать скоростной режим, то во многих странах Европы этого нет. В Голландии, например, каждый километр превышения скорости стоит 10 евро и нет никакого бесплатного допуска. То есть, если стоит знак 50, а ты едешь 51 - заплати 10 евро, если вместо 50-ти едешь по-российски 70 - заплатишь все 200! В Германии за каждое нарушение, помимо штрафа, ещё отмечают пункты в талоне. Если "посчастливится" набрать 12 баллов в течение года, то права отнимут. По истечении срока наказания права не возвращают автоматом - надо прослушать курс платных лекций по безопасности движения и сдать экзамен. У "счастливчиков", набравших 12 пунктов, экзамен принимают с особым пристрастием, поэтому пересдавать его можно до бесконечности. Учитывая, что все пересдачи экзаменов платные, то права, если и возвращаются, они становятся "золотыми".
Bayern-02     Волей судеб в этой поездке нас сопровождает жена Саши Хлопкова Полина, с которой мы дружим уже тысячу лет. Полина - самый лучший водитель, из всех, с кем нам довелось ездить по Германии, поэтому  никакие штрафы нам не страшны. За разговорами о том - о сём, преодолев все трудности маршрута, мы прибываем в Гартенштадт, где сегодня вечером в центральном городском зале запланирован наш концерт. Практичность немцев не знает предела: большинство таких городских залов - это трансформеры, которые используются для организации всех видов досуга. Bayern03Здесь по утрам школьники занимаются спортом, вечером пенсионеры пьют пиво и играют в домино и карты, а в уикенды молодожёны справляют свадьбы. Здесь же проходят городские собрания и концерты заезжих звёзд. Такой зал буквально в течение получаса превращаются из первоклассной спортивной площадки в великолепный банкетный или концертный холл с хорошей акустикой и удобными креслами. Во многих залах помимо сменного инвентаря есть раздвижные стены и панели, которые меняют интерьер и акустические свойства помещения. К нашему приезду уже полностью готовы сцена и звук. Можно сколько угодно смеяться над немецкой педантичностью и пунктуальностью, но, поверьте, в нашей работе эти качества немцев просто бесценны! За многие годы гастролей в Германии не было ещё ни разу случая, когда оборудование не было готово в срок или отсутствовал какой-нибудь винтик, указанный в нашем техническом райдере. Организатор мероприятия Виктор говорит, что сегодня будет аншлаг. После саундчека мы уезжаем на ужин, а когда возвращаемся на площадку, зал действительно набит битком и публика готова гулять до утра! Веселись, Бавария, сегодня танцуют все!        
Bayern-04   В Германии по традиции по окончании концерта обычно происходит фотосессия с поклонниками и раздача автографов. Сегодня эта сессия растягивается на целых полтора часа! Некоторые поклонники подходят фотографироваться по два-три раза. Многие из тех, кто приходит на наши концерты, уехали в Германию лет 15-20 назад. Они уже давно не говорят по-русски, поэтому на таких автограф-сессиях можно услышать что-то вроде того: "Дайте мне вашу аутограмму, я ваш кумир!" Ну, как не дать автограф своему кумиру! :)     
     Надо отдать должное огранизаторам - мероприятие проходит на высшем уровне. Сегодня в зале даже никто не напился и не подрался. Приятно осознавать, что наша публика самая культурная и воспитанная! Виктор сам очень доволен сегодняшним концертом. Он любезно предлагает целый этаж в своём доме вместо номеров в отеле. Виктор и его жена Елена очень дружелюбные и гостеприимные люди, и мы не раздумывая отправляемся ночевать к ним. За завтраком из новостей мы узнаём, что в сгоревшем в Казани торговом центре отсутствовала пожарная сигнализация. У немцев это вызывает настоящий шок! В Германии противопожарные датчики по закону должны стоять во всех жилых домах в каждом помещении, включая кладовки и подсобки! За их отсутствие нещадно наказывают неимоверными штрафами. Как объяснить немцам, что в нашей стране датчики тоже вроде как положены, но, видимо, ставить их - плохая примета. Ведь в нашей стране самое лучшее средство от пожара... - взятка пожарнику! This is Russia! Bayern05     
     В поездках мы встречаемся с разными людьми, общаясь с которыми узнаём много нового и интересного. В этой поездке, например, мы узнали тонкости германского кетеринга - организации питания на крупных мероприятиях. Салаты, например, во время приготовления положено перемешивать не ложкой или поварёжкой, а руками, т.к. перемешивание продуктов твёрдыми предметами повреждает их волокна, что плохо сказывается на вкусовых качествах и сроке хранения. При этом распространённые у нас резиновые или пластиковые перчатки категорически запрещены, т.к. по мнению германской санитарно-эпдемиологической службы перчатки являются рассадником для бактерий, а чисто вымытые руки - нет. А мыть руки по германским санитарным нормам положено не менее 30 секунд! Вот так, обогащённые новым опытом и новыми знаниями, мы отправляемся дальше - нас уже ждут поклонники в Москве. 


С приветом из весенней Баварии,
Алексей Горбашов

Bayern06

Bayern07

Ещё фото из Баварии